История компании

АО «Гипробум»

АО «Гипробум» берет начало с 20-х годов ХХ века, когда перед ЦБП СССР стояла задача по увеличению производства бумаги и картона, что потребовало улучшения проектирования и усиления темпов строительства целлюлозно-бумажных предприятий. В связи с этим в 1929г. был организован «Бумстрой», на который возлагалось комплексное проектирование строительства новых и расширения действующих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

 

В дальнейшем «Бумстрой» был преобразован в Бумпроект, затем в Ленинградское отделение Гипролеспрома и, наконец, переименован в Государственный институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности – Гипробум. В связи с увеличением объема проектных работ была расширена сеть проектных организаций — в 1935 году в Киеве организован Украинский филиал — Укргипробум, в 1944 г — Московский филиал — Мосгипробум, в 1951 — Рижский филиал — Латгипробум и в 1956 -Иркутский филиал – Сибгипробум. Все эти филиалы в дальнейшем были преобразованы в самостоятельные институты.

 

В предвоенные годы по проектам Гипробума созданы Камский ЦБК, Соломбальский ЦБК, Марийский ЦБК, Ингурский бумажный комбинат, Архангельский ЦБК и другие предприятия.

 

По проектам Гипробума были достроены и расширены Кондопожский и Балахнинский ЦБК.

 

Великая Отечественная война нарушила работу проектировщиков. К 1943 году большинство сотрудников было эвакуировано из Ленинграда и рассредоточено по проектным бригадам предприятий отрасли.

 

В 1944 году была начата реэвакуация сотрудников Гипробума в Ленинград и восстановление института.

 

В 50-х годах наряду с проектированием расширения и реконструкции действующих предприятий Гипробум разрабатывает проекты ряда крупных предприятий, таких как Котласский, Комсомольский, Красноярский комбинаты, Братский ЛПК и другие.

 

После 1960 года ЦБП СССР начала развиваться быстрыми темпами. По проектам Гипробума построен Сыктывкарский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК, расширены и реконструированы ряд крупных комбинатов.

 

Гипробумом были запроектированы все крупные целлюлозно-бумажные предприятия бывшего СССР, составляющие 70 % мощности целлюлозно-бумажной промышленности России, а также ряд крупных предприятий в Китае, Болгарии, Словакии, Румынии, Германии, Швеции и Турции.

 

С 1959 года Гипробум является головным проектным институтом.

 

В 1979 году Гипробум награжден орденом Трудового Красного Знамени за успехи в проектировании и строительстве предприятий ЦБП.

 

АО Гипробум основано в 1990 году и является правопреемником Государственного ордена Трудового Красного Знамени института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности «Гипробум», имеющий 60-летний опыт головного проектного института отрасли.

 

Сегодняшний Гипробум — это проектный институт, сохранивший своё имя, торговую марку, традиции, творческий и квалификационный потенциал.